Какие экскурсии выбрать в Смоленске.

20июл 2020
Какие экскурсии выбрать в Смоленске.
Меня зовут Вадим Морозов, я экскурсовод по Смоленску и приглашаю любителей путешествий по России к нам - а я с радостью проведу для вас экскурсию!

Смоленск…

Один из древнейших городов России, носит звание «Город-герой» (с 6 мая 1985 года), награждён орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая Звезда».

В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей. По Устюженскому (Архангелогородскому) своду в записи под 863 годом, когда Аскольд и Дир в походе из Новгорода в Царьград обошли город стороной, так как он был сильно укреплён и многолюден.

В 882 году город был захвачен и присоединён к Древнерусскому государству князем Олегом, передавшим его в удел князю Игорю, из малолетства которого власть в городе осуществлялась наместниками и дружиной, а общее управление осуществлялось из Киева...

А что было дальше - Вы узнаете, посетив наш прекрасный древний город!

Меня зовут Вадим Морозов, я экскурсовод по Смоленску и приглашаю любителей путешествий по России к нам - а я с радостью проведу для вас экскурсию!

Смоленск- город небольшой, но настолько древний и многогранный, что буквально каждый памятник, каждый дом и улица заслуживают пристального внимания.

Вы сможете увидеть наш знаменитый Успенский собор- один из самых почитаемых храмов России, который является не только главным храмом Смоленской епархии, но и самой известной туристской достопримечательностью Смоленска.

наш "старый центр" поразит вас своей красотой- Лопатинский сад, парк Блонье, сквер Героев и расположенный здесь сохранившийся участок Смоленской крепости; пл. Победы, центральные улицы и старинные особняки;

мы пройдем по набережной с осмотром старинных церквей 12 века, участка Смоленской крепости с Пятницкой башней, памятника князю Владимиру- крестителю Руси, Одигитриевской церкви;

вы сможете пройти или проехать по самому протяженному и интересному из сохранившихся участков Смоленской крепости - по легенде, на её стены было наложено Годуновское заклятье, согласно которому любого, кто попытается разрушить ее стены или башни, ждет страшное наказание потусторонними высшими силами. Каждая башня крепости уникальна и опутана огромным количеством красивых легенд и тайн, к некоторым из них мы прикоснемся в ходе нашей экскурсии...

прогуляться по центральным и нецентральным улицам Смоленска, проспектам и переулкам, с осмотром районов города, памятников, домов и предприятий, дворов и двориков...

Вы узнаете об истории Смоленска и об известных людях, творивших эту историю - родившихся на Смоленской земле или оказавшихся здесь волею судеб; их вкладе в историю Смоленска и России в целом, их деятельности, творчестве, подвигах, успехах...

Мы сможем совершить поездку в загородное имение княгини М.К. Тенишевой — Талашкино (ок. 20 км от Смоленска) с посещением историко-архитектурного комплекса «Теремок» во Фленово;

посетить Гнездово- крупнейший в Европе курганный комплекс;

посетить МК "Катынь", расположенный в Катынском лесу – на месте трагических событий 30–40-х годов ХХ века, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

Все это вы сможете увидеть в ходе экскурсий по Смоленску, программы которых вы можете прочитать на моем сайте!

Телефоны для заказа экскурсий:

8(910) 715-68-36; 8(952) 992-25-36

e-mail: diktor2013@mail.ru

Смотрите также:

Экскурсии по Смоленску - три обзорных пешеходных маршрута "не как у всех". 19.02.2024 Экскурсии по Смоленску - три обзорных пешеходных маршрута "не как у всех".
Экскурсии по Смоленску. "Классические" маршруты с оригинальной подачей - три обзорных пешеходных экскурсии "не как у всех". Выбор за вами!
Экскурсия "Путешествие из Смоленска в Талашкино"- в "мир творцов и мастеров"! 27.09.2020 Экскурсия "Путешествие из Смоленска в Талашкино"- в "мир творцов и мастеров"!
Экскурсия будет посвящена М. К. Тенишевой — княгине, общественному деятелю, коллекционеру, меценату, художнику-эмальеру - внесшей неоценимый вклад в историю и культуру Смоленска и России в целом.
Рассказы о Смоленске и об экскурсиях по Смоленску. 05.11.2022 Рассказы о Смоленске и об экскурсиях по Смоленску.
Экскурсии по Смоленску - самые интересные места города и пригородов.
Блог о Смоленске- достопримечательности, эускурсии. 26.11.2022 Блог о Смоленске- достопримечательности, эускурсии.
Мы расскажем много всего интересного о нашем любимом городе Смоленске! Приглашанм на экскурсии!
Путешествия по России. СМОЛЕНСК. Как выбрать загородную экскурсию? 04.07.2021 Путешествия по России. СМОЛЕНСК. Как выбрать загородную экскурсию?
Как правило, гости Смоленска, приезжающие в наш город на 2-3 дня, отводят на загородную экскурсию один день, и всегда стоят перед непростым выбором- Талашкино или Гнездово?
×
Смоленский гид - экскурсионное агентство