Экскурсии по Смоленску - три обзорных пешеходных маршрута "не как у всех".

19фев 2024
Экскурсии по Смоленску - три обзорных пешеходных маршрута "не как у всех".
Экскурсии по Смоленску. "Классические" маршруты с оригинальной подачей - три обзорных пешеходных экскурсии "не как у всех". Выбор за вами!

Смоленск - город с прекрасной архитектурой, уникальной историей и потрясающей харизмой. Его можно изучать всю жизнь, но так и не узнать до конца. Приглашаем всех желающих на экскурсии, которые подарят вам радость первой или очередной встречи с нашиим древним, многогранным и незабываемым городом!


Классические 3-4хчасовые обзорные экскурсии включают в себя знакомство с основными достопримечательностями города. Мы побываем на территории Соборной горы, посетим Успенский собор, прогуляемся вдоль стен и башен Смоленской крепости, увидим памятники истории и архитектуры центра города и сделаем роскошные фотографии на смотровых площадках.
Гид поделится с вами захватывающей информацией о прошлом и настоящем Смоленска и ответит на все вопросы.


В обзорных экскурсиях "с оригинальной подачей материала" объекты осмотра в большинстве те же, а вот тема рассказа гида... впрочем, почитайте программы сами!


ТОП 3 оригинальных пешеходных обзорных экскурсий

Самый расхожий миф у путешественников, не готовившихся заранее к экскурсиям - "Город маленький, его можно весь осмотреть за 2-3 часа".
Город маленький - да, - особенно по столичным меркам. Осмотреть ВЕСЬ за 2-3 часа- нет и ещё раз нет! Что же выбрать необычного, чтобы экскурсия была "не как у всех"?


Экскурсия "Вечерняя прогулка по старому городу"

Смоленск хорош в любое время суток, но при наступлении вечерних сумерек город становится одновременно еще более выразительным и таинственным, загадочным.Во время 2-3х часовой прогулки мы полюбуемся торжественной красотой Вознесенского монастыря, стройными очертаниями старинных особняков, скверами и памятниками в обрамлении красивого вечернего освещения. И, конечно, увидим Смоленскую крепость и полюбуемся на Успенский собор в сиянии огней подсветки.

Экскурсия "По следам Вампиров средней полосы" - любимого сериала, снятого в Смоленске.

На экскурсии мы увидим Смоленск глазами создателей сериала, оба сезона которого снимались в нашем городе. Неспешно пройдем вдоль Смоленской крепости, найдем место, где "пророс" Женёк, полюбуемся памятниками изящного Лопатинского сада, в котором происходило действие.


Вспомним любимые эпизоды фильма, проходя по улицам, где разворачивались события, по двум набережным Днепра и закончим на мосту с левого на правый берег, где так отважно Святослав Вернидубович "сиганул" спасать захваченый "плохим" вампиром теплоход.


Но главное - на экскурсии вас ждут "истории Святослава Вернидубовича и их разоблачение".
Дед Слава стал вампиром в языческие времена, когда соплеменники принесли его в жертву. И впервые воскрес после того, как князь Олег отрубил ему голову. Здесь всё правда - были и языческие обряды, и Перуновы капища, - на месте одного из них мы побываем; и князь Олег, направляясь в 882 году в Киев после смерти Рюрика, захватил Смоленск и присоединил его к древнерусскому государству...

Чей подвиг Святослав Вернидубович приписал себе, рассказывая о том, как он разбил татаро-монгольское войско?

Из каких фактов кинематографисты составили историю об отбитом у французов обозе?

Были ли сокровища и в каком озере, по преданию, они спрятаны?

Сюжеты сериала о смоленской истории - переплетение фантазий, загадок и исторических легенд, происходивших не только в кино, но и в жизни.
На экскурсии я расскажу вам, как всё было на самом деле! Гид В.Н.Морозов, автор экскурсии.


Экскурсия "Были и легенды старого Смоленска..." - мы позиционируем её как "обычный маршрут с необычным рассказом".Вы познакомитесь со Смоленском, о всех гранях истории которого порой не догадываются даже коренные жители.


Гид расскажет Вам о Годуновском проклятии и о замурованном в крепостной стене черепе, о зловещих секретах романтичного «мостика Вздохов» и казематов в Лопатинском саду, о криминальных историях с смоленскими губернаторами в 19м веке и кого "оставил" Наполеон в губернаторском доме при отступлении из города...


Узнаете тайны Дома- коммуны, когда и почему Смоленск был столицей Белоруссии, откуда родом Вася Тёркин, как уцелел герб СССР на фасаде захваченного фашистами здания... и многое другое!


Есть Смоленск - город воин, защитник Отечества; Смоленск "парадный" с его нарядными парками, скверами, дворянскими и купеческими особняками; Смоленск православный с его древнейшими церквями и Успенским собором; Смоленск мистический, с его тайнами, легендами и удивительными историями...


На нашей экскурсии мы создадим единый, неповторимый образ Смоленска, в котором реальные факты его истории кажутся сказкой, а красивые легенды имеют под собой вполне реальную предысторию..






Смотрите также:

Архитектурные шедевры Смоленска 08.12.2023 Архитектурные шедевры Смоленска
Архитектурные изыски эклектики, нарядность старорусского стиля, красота и строгость классицизма... Всё это - о зданиях конца 19-начала 20 века, которые вы сможете увидеть на экскурсиях по Смоленску.
Рассказы о Смоленске и об экскурсиях по Смоленску. 05.11.2022 Рассказы о Смоленске и об экскурсиях по Смоленску.
Экскурсии по Смоленску - самые интересные места города и пригородов.
СМОЛЕНСК. Город, который стоит посетить! 20.07.2020 СМОЛЕНСК. Город, который стоит посетить!
Меня зовут Вадим Морозов, я экскурсовод по Смоленску и приглашаю любителей путешествий по Россиив наш древний город - а я с радостью проведу для вас экскурсию!
Какие экскурсии выбрать в Смоленске. 20.07.2020 Какие экскурсии выбрать в Смоленске.
Меня зовут Вадим Морозов, я экскурсовод по Смоленску и приглашаю любителей путешествий по России к нам - а я с радостью проведу для вас экскурсию!
Смоленск новогодний - сказочный и таинственный, манящий своей древней историей... 27.09.2020 Смоленск новогодний - сказочный и таинственный, манящий своей древней историей...
Мы любим новогодние праздники, ждем их целый год - готовимся, предвкушаем. Новогодняя экскурсия не обманет ожидания чуда! Поверьте, древнему праздничному городу есть чем удивить вас и ваших детей!
×
Смоленский гид - экскурсионное агентство